Челябинской области надо увеличить промышленную мощность на 20% - губернатор
13 января 2014 года

Челябинской области в ближайшее время необходимо увеличить промышленную мощность региона на 20%, сообщил журналистам губернатор Михаил Юревич, не уточняя, за какой период времени этого удастся достичь.

«В августе-октябре 2013 года бюджет региона был "провальным", однако уже в ноябре-декабре наметилась позитивная тенденция. Конец 2013 года стал достаточно успешным для экономики Челябинской области: в декабре региональный бюджет был перевыполнен на 1 миллиард рублей. В ближайшее время нам необходимо увеличить промышленную мощь Челябинской области на 20%», - рассказал губернатор после совещания с заместителями и министрами.

По его словам, в 2014 году предстоит провести много работы с инвесторами, чтобы полноценно выполнять указы президента России о повышении зарплат работникам бюджетной сферы до заданных показателей. «Так, налаживаем связи с Южной Кореей, строится логистический центр в Южноуральске», - сказал губернатор.

Кроме того, налог на прибыль от крупных металлургических и машиностроительных предприятий практически перестал поступать, хотя объемы производства сократились не сильно. «Отдача от реализуемых инвестиционных проектов пойдет в 2015 году, когда начнется уплата налога на прибыль. В 2014 году в этом плане рывка не будет», - уточнил он.

Губернатор добавил, что в настоящее время развитие области видится стабильно. «За счет инвестпроектов пойдем в позитив, но экономика непредсказуема, мы зависим от мировой конъюнктуры», - уточнил он.

По данным министерства экономического развития области, рост промпроизводства в 2012 году в области по сравнению с 2011 годом составил 1,9%, в 2013 году по сравнению с 2012 – может снизиться на 3,2%, с 2014 года – снова прогнозируется рост.