Китайские инвесторы в 2014 г запустят ГОК на месторождении в Забайкалье
1 января 2014 года

Российская компания со 100-процентным китайским капиталом ООО «Байкалруд» в 2014 году намерена запустить горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Нойон-Тологойском свинцово-цинковом месторождении на юге Забайкальского края, сообщил Алексей Москаленко, директор «Читаэнерго» – компании, обеспечивающей энергоснабжение предприятия.

«Первый комплекс с нашей стороны на 12 мегаватт закончим до конца 2013 года, опробуем напряжением линию и подстанцию. Дальше подождем китайских инвесторов – три месяца, максимум полгода. Сейчас китайская сторона работает на дизельных электростанциях и готовит свои внутренние сети, оборудование заказывают для подключения», – сказал Москаленко.

По его словам, энергетики построили на месте новую подстанцию и линию электропередачи от подстанции Кличка в 20 километрах от месторождения. Москаленко также сообщил, что китайские инвесторы более двух лет отрабатывали технологию переработки руды, отправляя руду с месторождения на переработку в Китай.

Представитель краевого министерства природных ресурсов и промышленной политики подтвердил , что в 2014 году на Нойон-Тологойском месторождении планируется запуск обогатительной фабрики по переработке полиметаллических руд.

ООО «Байкалруд» получило лицензию на право разработки месторождения в 2005 году. Ранее сообщалось, что мощность ГОКа составит 0,5 миллиона тонн свинцово-цинковой руды в год. Предприятие будет производить свинцовый и цинковый концентрат с сопутствующими металлами – серебром, золотом, кадмием.