Минвостокразвития до 5 июня определит зоны опережающего развития на Дальнем Востоке
12 января 2014 года

Правительство России поручило Минвостокразвития в срок до 5 июня определить, какие зоны Дальнего Востока будут отнесены к числу территорий опережающего социально-экономического развития, сообщает министерство.

"Минвостокразвития поручено до 5 июня определить критерии отнесения отдельных территорий Дальнего Востока и Восточной Сибири, включая Республику Хакасия и Красноярский край, к территориям опережающего социально-экономического развития, а также установить их перечень", - говорится в сообщении.

По данным министерства, до 4 августа 2014 года должны быть подготовлены изменения в законодательство, касающиеся установления для этих территорий налоговых каникул, упрощения порядка получения разрешений на строительство, подключения к электросетям и прохождения таможенных процедур.

"Минвостокразвития совместно с Минфином, Минрегионом и Минэкономразвития должны обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих особые условия налогообложения на инвестиционные проекты, реализуемые на территориях ДФО и отдельных субъектов России", - сообщает министерство.

Проект федерального закона должен быть внесен в правительство до 31 марта 2014 года. До 6 октября 2014 года Минвостокразвития совместно с рядом министерств и губернаторами регионов ДФО поручено обеспечить создание необходимой инфраструктуры на территориях опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке.