Нью-Йорк встречает Новый год и нового мэра
1 января 2014 года

Инаугурация новоизбранного мэра - носителя взглядов левого крыла Демократической партии Билла де Блазио состоится в Нью-Йорке в первый день нового года.

Профессиональный политик, уверенно победивший на выборах в ноябре, обещает избирателям сократить разрыв между самыми состоятельными горожанами и беднотой и проводить альтернативную линию курсу Майкла Блумберга, стоявшего у руля три срока, или 12 лет. В избирательной кампании он опирался на лозунг "двух Нью-Йорков", или жесткое разделение жителей мегаполиса по имущественному признаку.

Он намерен отменить существующую практику обыска подозрительных лиц на предмет незаконного ношения оружия, введенную при Блумберге. Либеральные правозащитники утверждают, что эта система основана на расовой дискриминации, поскольку чаще других для обыска на улице останавливали представители афро- и латиноамериканских диаспор в районах их компактного проживания. Блумберг уверяет, что именно эта мера помогла резко сократить вооруженное насилие на улицах мегаполиса.

Де Блазио обещает ввести дополнительный налог для горожан, чей доход превышает 500 тысяч долларов в год, чтобы изыскать таким образом дополнительные средства на укрепление системы продленного дня для детей и улучшение качества образования в муниципальных школах. Он также намерен инвестировать 150 миллионов долларов в муниципальный Сити-колледж, чтобы сделать стоимость образования доступной самым малообеспеченным семьям.

На сайте Де Блазио открыты вакансии в новой администрации, которую он обещает построить по демократическому принципу из активистов, по-новому видящих, как обустроить Нью-Йорк.

ПРОЩАЙ, БЛУМБЕРГ!

Миллиардер Майкл Блумберг в последний день года завершил свое правление деловой столицей Америки. "Работать вместе с вами во благо Нью-Йорка было высочайшей привилегией всей моей жизни", - такими словами простился Блумберг со своей командой.

Градоначальник, известный своей неутомимой борьбой с вредными привычками, такими как обжорство, курение, распитие алкоголя и даже сладкой газировкой, приготовил прощальный сюрприз мегаполису, подписав свой 22-й по счету закон - на этот раз о запрете употребления в общественных местах также и электронных сигарет.

Его "последняя граната" вызвала бурю в рядах курильщиков. Однако, несмотря на перегибы, которые нью-йоркцы расценивают как вмешательство административных органов в частную жизнь, за 12 лет его правления Нью-Йорк превратился в город малокурящий, следящий за рационом даже в сети фастфуда, спортивный.

Успешный бизнесмен сумел привести городской бюджет из дефицита в 3 миллиарда долларов в 2008 году к профициту на уровне 2 миллиардов долларов к завершению своего правления. Содержание самого мэра-миллиардера обошлось бюджету города в исторический минимум - 1 доллар в год: такую зарплату он назначил себе сам.

Блумберг в прощальном слове заметил, что его главным достижением стали диалог и взаимопонимание между различными расовыми и религиозными группами самого "пестрого" мегаполиса в мире. Уже в четверг он со своей партнершей отправляется в первый за 12 лет отпуск, который проведет на Гавайях и в Новой Зеландии.