Плата за абонентский номер для сотовых операторов в Узбекистане увеличена на 20%
6 января 2014 года

В Узбекистане с 1 января 2014 года плата за использование абонентского номера для сотовых операторов увеличена на 20% - до 600 сумов (0,27 доллара по курсу ЦБ Узбекистана), следует из постановления президента Узбекистана Ислама Каримова, опубликованного в понедельник в местных СМИ.

Плата за абонентский номер была впервые введена в 2012 году. В соответствии с нормативными документами, 90% средств, поступающих от платы за использование абонентского номера, направляются в госбюджет, 10% - в Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий с целевым направлением на финансирование инвестиционных программ.

По оценочным данным, в конце 2013 года абонентская база сотовой связи в Узбекистане с населением около 30 миллионов человек составляла около 22 миллионов пользователей против 27 миллионов абонентов в конце 2012 года. Официальные данные не обнародованы.

В настоящий момент крупнейшими игроками на мобильном рынке страны являются два GSM-оператора: ИП ООО "Unitel" ("дочка" холдинга Vimpelcom Ltd) и ИП ООО "Coscom" ("дочка" скандинавской TeliaSonera). На рынке также действуют два CDMA-оператора - СП "Rubicon Wireless Communication" и "Узбектелеком Мобайл" (филиал АК "Узбектелеком", национального оператора связи).