Колумбийские боевики похитили троих нефтяников и убили четверых солдат - агентство
31 января 2013 года

Боевики леворадикальной повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) убили четверых колумбийских военнослужащих и похитили троих нефтяников, передает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на колумбийское командование.

Сепаратисты в среду напали на объект канадской нефтегазовой компании Gran Tierra Energy. По данным военных, похищенные - граждане Колумбии, работавшие по временному контракту. Как отмечает агентство, боевики ранее похищали работников нефтяных промыслов ради выкупа, или для нанесения урона экономике страны.

В четверг правительство Колумбии начало на Кубе четвертый этап диалога о мире с представителями РВСК. Переговоры проходят в Гаване с 19 ноября 2012 года. Перед их началом повстанцы объявили о прекращении огня на два месяца в одностороннем порядке, а правительственные войска продолжили наземные военные операции, уничтожив не менее 34 членов группировки. Год назад повстанцы сообщили, что прекращают захват пленных с "экономическими" целями, что послужило прологом для переговоров о мире. По мнению правительства, торговля наркотиками и захват заложников - основные источники финансирования РВСК.