Moodys считает все еще возможным дефолт Греции
31 января 2013 года

Дефолт Греции остается возможным, поскольку страна может не справиться с реализацией второй программы спасения, перспективы роста экономики остаются неопределенными, а политические и социальные проблемы сохранятся, считает рейтинговое агентство Moodys.

Moodys также полагает, что экономика страны в 2013 году сократится на 5%, в то время как правительство прогнозирует снижение на 4,5%. В докладе по Греции, который публикуют греческие СМИ, говорится, что падение экономики может продолжиться и в 2014 году - седьмой год подряд.

Тем не менее, Moody's сохраняет рейтинг Греции на уровне "C" со стабильным прогнозом.

Агентство отмечает, что предоставление финансов со стороны "тройки" кредиторов помогло восстановлению ликвидности в экономике и началу структурных реформ. Однако, несмотря на облегчение долгового бремени и выкупа долговых обязательств, общий государственный долг Греции будет оставаться на уровне выше 170% ВВП до 2016 года. Рейтинговое агентство считает высоким риск нового сокращения обязательств по долгам частным лицам на 86 миллиардов евро. Среди факторов, препятствующих росту инвестиций и как следствие экономики, агентство называет снижение спроса на продукцию в странах еврозоны, а также снижение внутреннего потребительского спроса в ближайшие годы из-за продолжающегося сокращения зарплат, пенсий и социальных пособий.

Министр финансов Греции Яннис Стурнарас ранее заявлял, что 2013 год будет трудным, но после этого начнется восстановление экономики и ожидается небольшой рост в следующем году.