Повстанцы РВСК намерены продолжать переговоры с правительством Колумбии до достижения мира
31 января 2013 года

Леворадикальная повстанческая группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) намерена продолжать переговоры с колумбийским правительством до достижения окончательного мира в стране, заявил ее представитель Иван Маркес.

Четвертый этап диалога о мире между делегациями двух сторон начался в четверг в Гаване на фоне активизации действий повстанцев. В частности, по сведениям Минобороны Колумбии, в последние дни боевики захватили в плен двух полицейских. Накануне прибытия в Гавану на переговоры глава правительственной делегации Умберто де ла Калье предупредил повстанцев о нежелании "терять время без прогресса в достижении договоренностей".

"Мы приехали на Кубу не терять время, а вести переговоры до тех пор, пока не найдем дорогу, которая приведет к миру", - сказал Маркес журналистам после прибытия в гаванский Дворец конгрессов, где проходят заседания сторон. Он сообщил, что не имеет достоверной информации о судьбе пропавших полицейских. Маркес также напомнил, что по предварительному обоюдному согласию в ходе ведущегося диалога о мире не обсуждаются конкретные военные действия.

Маркес подтвердил позицию РВСК о готовности объявить двустороннее перемирие, что отвергает правительство. "Бессмысленно жаловаться на последствия войны, делая заявления о ее продолжении. С каждым днем все очевиднее необходимость двустороннего прекращения огня или хотя бы заключения соглашения о регулировании военных действий", - отметил руководитель делегации повстанцев.

Переговоры проходят в столице Кубы с 19 ноября 2012 года. Перед их началом РВСК объявила о прекращении огня на два месяца в одностороннем порядке, а правительственные войска продолжили военные операции, уничтожив не менее 34 членов группировки. Год назад повстанцы прекратили захват заложников с "экономическими" целями, что послужило прологом для нынешнего диалога о мире. Во вторник руководство РВСК сообщило, что продолжит захватывать военнопленных для обмена на своих соратников, находящихся в тюрьмах.