Дефицит рабочих и инженеров более 70 специальностей сложился в Горно-Алтайске - мэрия
20 мая 2013 года

Дефицит квалифицированных рабочих, специалистов среднего звена и инженеров более 70 специальностей сложился в Горно-Алтайске, городские власти надеются, что создание зон территориального развития поможет решить эту проблему, сообщается на сайте мэрии.

Республика Алтай вошла в список 20 российских регионов, в которых будут создаваться зоны территориального развития. По данным правительства региона, в республике пять муниципальных образований могут претендовать на создание у себя зон территориального развития, это Усть-Коксинский, Усть-Канский, Онгудайский, Шебалинский районы и город Горно-Алтайск.

В Горно-Алтайске в целом видна положительная динамика в сфере предпринимательства, но актуальными по-прежнему являются - нехватка территории, квалифицированных кадров, дисбаланс в структуре занятости.

"В городе сложился дефицит квалифицированных рабочих среднего и высшего инженерного состава более 70 специальностей. Администрацией города формируется пакет документов для создания на территории города зон территориального развития. позволит улучшить качество жизни горожан, а предпринимателям быстрыми темпами создать и развить на данных площадках свой бизнес", - отмечается в сообщении.

Ранее по распоряжению главы республики Александра Бердникова была создана и начала работу рабочая группа по подготовке заявки на создание зоны территориального развития в республике Алтай.

Резидентам зон территориального развития будет оказываться господдержка. В частности, предоставляться ассигнования Инвестфонда РФ под инвестпроекты; строиться объекты капстроительства госсобственности РФ в области энергетики, транспорта; предоставляться в аренду земельные участки; налоговые льготы и инвестиционные налоговые кредиты. Кроме того, бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета могут предоставляться субсидии на развитие инфраструктуры и возмещения части затрат резидентам (на уплату процентов по кредитам).