Экс-гендиректор "дочки" ВЭБа заключил досудебное соглашение
16 мая 2013 года

Бывший гендиректор компании "ВЭБ-Инвест" Алексей Шулепов, обвиняемый в незаконном переоформлении месторождения золотой руды и мошенничестве на 247 миллионов рублей, заключил досудебное соглашение, в рамках которого дал показания на экс-руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами и Су-155 Юрия Жданова, сообщает в четверг газета "Коммерсант".

По версии следствия, Шулепов вступил в преступный сговор с Виталием Варфоломеевым с целью хищения путем мошенничества имущества дочерней структуры "ВЭБ-инвест" - "Глобал Кредит Резерв". Эта компания владела лицензией на право пользования недрами золоторудного месторождения в Забайкалье. Как отмечено в материалах дела, от имени "Глобал Кредит Резерв" Шулепов переоформил лицензию на фирму, подконтрольную ему и его сообщнику Варфоломееву. Также Шулепов, согласно следственным данным, заключил ряд фиктивных договоров на работы, которые на самом деле не проводились. По договорам были перечислены деньги на счет компании, подконтрольной Варфоломееву. Таким образом, следствие полагает, что Шулепов совершил отчуждение имущества "ВЭБ-инвест" (лицензию на месторождение) и денежные средства в сумме 247 миллионов 325 тысяч рублей.

Адвокат Шулепова Ирина Поверинова подтвердила "Ъ", что ее клиент заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, но обсуждать его подробности отказалась. По данным издания, в рамках досудебной сделки Шулепов дал показания о том, что экс-руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами и Су-155 генерал-лейтенант милиции в отставке Юрий Жданов являлся возможным организатором хищения 100% долей ВЭБа в Андрюшкинском золоторудном месторождении и денег, выделенных на его обустройство.

О том, что обвиняемый Шулепов дал на него показания, господин Жданов узнал от "Ъ". По его словам, Шулепов оговорил его, пытаясь уйти от ответственности и отомстить. "Шулепов украл у ВЭБа примерно миллиард рублей, и я был одним из инициаторов того, что сейчас он находится в СИЗО", - заявил Жданов газете, отметив, что готов изложить свою позицию следствию, если его вызовут на допрос.