Губернатор Ставрополья выступил против приватизации "Кавминкурортресурсов"
27 мая 2013 года

Губернатор Ставрополья Валерий Зеренков добивается исключения ОАО "Кавминкурортресурсы" из прогнозного плана приватизации федерального имущества, сообщил со ссылкой на главу края представитель его пресс-службы.

Ранее некоторые СМИ писали, что контрольный пакет акций "Кавминкурортресурсов", принадлежащий сейчас государству, планируют выставить на торги и передать в руки частного инвестора. Это вызвало опасения, что переход в частную собственность компании, которая по сути контролирует добычу минеральной воды в КМВ, может привести к истощению месторождений, росту цен на минеральные ресурсы и снижению доступности санаторного лечения.

"Кавминкурортресурсы" - стратегическое предприятие для курортов КМВ и крупнейший недропользователь, от качества работы которого зависит эффективность сохранения и использования гидроминеральных ресурсов в регионе, поэтому считаю, что планы по его приватизации не соответствуют логике и задачам развития курортов Ставрополья. Правительство края добивается исключения ОАО "Кавминкурортресурсы" из прогнозного плана приватизации федерального имущества", - заявил Зеренков.

Между тем, по мнению депутата думы Ставрополья Михаила Кузьмина, курирующего сферы природопользования, экологии и курортно-туристической деятельности, частный инвестор поможет спасти предприятие от упадка.

"К сожалению, государство - не лучший управленец имуществом, и сегодняшнее состояние ОАО "Кавминкурортресурсы" - прямое тому подтверждение. Как показывает практика, частники гораздо более эффективные менеджеры и смогут поднять предприятие до соответствия современным требованиям, в то время как край, увы, с этой задачей сейчас справиться не может", - отметил Кузьмин.

По его словам, хотя четыре года назад депутаты и добились того, чтобы приватизацию отложили, сегодня вопрос уже не входит в их компетенцию, и единого мнения о нем в парламенте пока нет. При этом в полпредстве СКФО не против приватизации, добавил Кузьмин.