Инвестиции "Полюс Золота" в 2013 году составят 30 млрд рублей
16 мая 2013 года

Компания "Полюс Золота" в 2013 году планирует инвестировать в строительство Наталкинского ГОКа более 30 миллиардов рублей, сообщает администрация Магаданской области.

Крупнейшее в России Наталкинское месторождение золота находится в Тенькинском районе Магаданской области. По предварительным оценкам, "Наталка" содержит в своих недрах почти 2 тысячи тонн драгоценного металла. Она считается крупнейшим месторождением золота в России.

"Компания "Полюс Золото", в состав которой входит "Рудник имени Матросова", в этом году кратно увеличивает финансирование на развитие проекта по освоению Наталки. Если в 2012 году объемы инвестиций были в пределах 6 миллиардов рублей, то в 2013 году они превысят 30 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что компания намерена выполнить все условия лицензионного соглашения, согласно которому 31 декабря 2013 года будет введена в эксплуатацию золотоизвлекательная фабрика (ЗИФ), а в январе 2014 года на ней активно будут вестись пуско-наладочные работы. Прогнозный уровень добычи золота на 2014 год составляет 10 тонн.

"В настоящее время работы ведутся на 16 площадках. Всего их будет 38. Между различными строительными площадками проложено около 40 километров дорог. В этом году начнется строительство постоянной дороги, включая участок региональной, который проходит мимо поселка Омчак. Он будет отвечать всем требованиям безопасности", - поясняет администрация региона.

В 2014 году ГОК должен выйти на проектную мощность. Строительство Наталкинского ГОК - это крупнейший инвестиционный проект на Дальнем Востоке. Горнодобывающая отрасль Колымы обеспечивает до 70% объемов промышленного производства, формирует до 20% ВРП, является бюджетообразующей в Магаданской области.