Количество пострадавших от амурских "форекс-мошенников" уже исчисляется сотнями
16 мая 2013 года

Меняется слово в заголовке - "количество" вместо "число"

БЛАГОВЕЩЕНСК, 16 мая - , Светлана Майорова. Более 300 пострадавших от действий компании "Мани-Трейд" из разных городов России обратились в УМВД по Амурской области на данном этапе следствия, сообщил журналистам в четверг начальник регионального управления экономической безопасности Игорь Шаумаров.

Пострадавшие перечисляли средства под доверительное управление компании "Мани-Трейд". По данным следствия, деньги компания использовала в торгах на рынках акций, на мировых фондовых рынках, таких как "Форекс". Полиция установила, что фирма открыла свой сайт, через который принимала деньги, в Благовещенске. Люди получали проценты от вкладов, но в марте сайт перестал существовать.

"Заявления от пострадавших поступают ежедневно из разных городов страны. Это очень объемное дело всероссийского масштаба, им занимается специально созданная группа", - сообщил Шаумаров.

По данным полиции, география городов, вовлеченных в данное уголовное дело, обширна - их уже более десятка. Заявления поступают из Москвы, Саратова, Казани, Санкт-Петербурга, Кемерово, Самары, Калуги, Белгорода, Новосибирска и других населенных пунктов.

Как рассказала представитель УМВД Элина Якубова, есть случаи, когда люди передавали деньги под управление "Мани-Трейд" целыми семьями.

"Мы ежедневно получаем заявления от пострадавших граждан. Причем присылают они и копии квитанций переводов денег. Суммы разные - от 20 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Обратили внимание, что попадаются одинаковые фамилии, потом выяснилось, что это члены семей. Есть семья, где пострадали четыре человека", - сообщила собеседница.