Новочебоксарский "Химпром" может вложить до $2 млн в установку по очистке газа в 2013 г
27 мая 2013 года

Одно из крупнейших предприятий химической индустрии ОАО "Химпром" в Новочебоксарске (Чувашия) в 2013 году собирается инвестировать в установку по очистке газа, используемого для производства продукции, от 0,5 до 2 миллионов долларов, сообщил журналистам гендиректор ЗАО "Ренова Оргсинтез" (управляющая организация "Химпрома") Ярослав Кузнецов.

"Мы используем для производства метилен хлорида и хлороформа природный газ, и чистота этого газа пока нас не устраивает. Планируется поставить установку по очистке газа, повысить качество продукции, а, тем самым, сделать её более дорогой и конкурентоспособной на экспорте", - сказал Кузнецов.

По его словам, эта установка позволит улучшить качество газа, используемого для производства продукции, что повысит качество конечной продукции.

"Это позволит продавать её по более высокой цене и продавать на экспорт, конкурировать с западными компаниями, потому что продукцию, которую мы сейчас выпускаем, покупают значительно дешевле на мировых рынках. Сумма инвестиций на таких проектах порядка от 0,5 до 2 миллионов долларов, рентабельность может быть 40-50%, они могут окупаться в течение года", - отметил гендиректор.

ОАО "Химпром" - одно из крупнейших предприятий химической индустрии России, чья деятельность сосредоточена на продукции крупнотоннажной химии. Потребителями продукции компании являются предприятия химической, нефтегазодобывающей, легкой, медицинской и химико-фармацевтической, электротехнической, металлургической и других отраслей промышленности.