Порядка 3 млрд руб субсидий необходимо ежегодно для модернизации сети мощного радио в РФ
30 мая 2013 года

Порядка 3 миллиардов рублей требуется ежегодно для субсидий в рамках модернизации сети мощного радиовещания в России, сообщил в четверг на конференции "Будущее регионального радио" в Екатеринбурге гендиректор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Андрей Романченко.

Ранее сообщалось, что в правительство поступили предложения Минкомсвязи и РТРС, которые предусматривают в 2013 году компенсацию части затрат РТРС на эксплуатацию сети мощного радиовещания из бюджетов заинтересованных ведомств, среди которых Минобороны, МЧС, Росгидромет, МИД и другие. По оценке РТРС, общий объем инвестиций, требующихся для модернизации сети мощного радио, составляет 7,8 миллиарда рублей.

"Ориентировочный объем затрат, которые мы просчитали, 7,8 миллиардов рублей и примерно 3 миллиарда рублей нужно будет ежегодных субсидий для того чтобы загрузить полностью эту сеть", - сказал Романченко, говоря о модернизации сети мощного радиовещания.

Он отметил, затраты на ликвидацию сети мощного радиовещания соизмеримы с затратами на ее модернизацию. По его словам, эта модернизация, скорее всего, будет идти в рамках госпрограммы "Информационное общество".

По его мнению, развитие сети мощного радиовещания - это, прежде всего, государственная задача. "Ставится задача сохранить стопроцентный охват населения радиовещанием и нам очень важно будет сохранить частотный ресурс, особенно на коротких волнах, которые раз в полгода по международной координации могут уйти от Российской Федерации", - отметил Романченко.

Сеть мощного радиовещания обеспечивает трансляцию радиосигнала государственных радиостанций "Радио России" и "Голос России", а также решает задачи МЧС по оповещению населения о стихийных бедствиях.