Правительство Киргизии пригрозило митингующим, перекрывшим трассу на рудник Кумтор
30 мая 2013 года

Митингующие, блокировавшие дорогу на крупнейшее месторождение золота Кумтор, разрабатываемое иностранными инвесторами в Киргизии, могут быть привлечены к ответственности, говорится в заявлении правительства республики, распространенном в четверг.

Начиная со вторника несколько сотен жителей Иссык-Кульской области Киргизии блокируют трассу, ведущую к месторождению. Они установили юрты на обочине трассы и пропускают только транспорт, возвращающийся с рудника. Митингующие требуют немедленно денонсировать соглашение с канадскими инвесторами, увеличить количество социальных льгот для местного населения и построить новое здание для районной больницы.

"Любые митинги и пикеты должны проходить исключительно в рамках нашего либерального законодательства и не ущемлять права других граждан. Нарушители законности и правопорядка, которые наносят непоправимый вред имиджу страны, должны привлекаться к ответственности", - говорится в заявлении киргизского кабмина.

Как подчеркивается в документе, особенную тревогу правительства вызывает то, что "в последнее время такие акции проводятся на месторождениях и строительных объектах, возводимых крупными инвесторами". "Эти акции не несут социальной нагрузки, отвлекают значительные ресурсы органов внутренних дел, негативно влияют на экономическое развитие и инвестиционный климат страны. Это уже угроза не просто экономическому развитию, а угроза международному имиджу и государственности страны", - говорится в заявлении.

Кумтор - одно из самых высокогорных месторождений золота в мире, расположено на высоте свыше 4 тысяч метров над уровнем моря, его запасы составляют около 700 тонн золота. Владельцем 100% акций рудника является зарегистрированная в Торонто компания Centerra Gold. Весной нынешнего года власти Киргизии заявили о многочисленных экологических нарушениях, допущенных канадскими инвесторами при разработке месторождения, и потребовали изменить условия соглашения для улучшения позиций Киргизии в дальнейшей разработке проекта.