Путин поручил проработать проекты строительства высокоскоростных ж/д магистралей
27 мая 2013 года

Президент РФ Владимир Путин поручил детально проработать проекты строительства участков высокоскоростных железнодорожных магистралей Москва - Казань и Москва - Ростов-на-Дону - Адлер.

"Нужно все детально проработать. Должна быть сформулирована четкая внятная финансовая и организационно правовая схема реализации всех этих проектов, просчитаны ожидаемые эффекты от запуска магистралей как для государства, так и для потенциальных инвесторов", - сказал Путин на совещании о перспективах развития высокоскоростного железнодорожного сообщения.

Президент отметил, что необходимо посмотреть, как реализация этих проектов отразится на скорости грузовых перевозок.

"Важный вопрос связан с выводом земель под строительство железнодорожных линий. Часто это затрагивает интересы собственников тех или иных территорий, тех или иных земельных участков, и поэтому действовать здесь нужно взвешенно и предельно аккуратно, безусловно, исходя из нашего законодательства", - сказал Путин.

Он добавил, что опыт решения подобных вопросов уже есть, в частности при строительстве олимпийских объектов и при строительстве инфраструктурных объектов - железных дорог, шоссейных дорог.

Глава государства также подчеркнул, что развитие высокоскоростного сообщения должно сопровождаться и серьезными инвестициями в безопасность перевозок, в том числе безопасность технологическую и антитеррористическую защищенность.