Россия не потеряла своих позиций в Венесуэле после смерти Чавеса - спикер Совфеда
16 мая 2013 года

Позиции России в Венесуэле не ослабели после смерти бывшего президента Уго Чавеса, уверена спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

"Все договоренности, которые были достигнуты с Чавесом, подтверждены новым президентом страны Мадуро, будет обеспечена преемственность, будет безусловное исполнение достигнутых договоренностей, новое правительство заинтересовано в сохранении и развитии дальнейших отношений с Россией", - заявила Матвиенко в беседе с журналистами в столице Мексики.

По ее словам, нет никаких сомнений, что не будет никаких потерь и все будет идти по нарастающей, потому что и Россия заинтересована в таком плацдарме в Латинской Америке, и Венесуэла заинтересована в сотрудничестве с Россией для более успешного экономического развития.

При этом, по ее мнению, Россия должна вести многовекторную внешнюю и экономическую политику. "Не в меньшей степени мы заинтересованы в развитии отношений с Бразилией и Мексикой, понимая, какой огромный неиспользованный потенциал есть в этой стране, и с другими странами Латинской Америки", - сказала спикер.

Матвиенко привела мнение мексиканских сенаторов, с которыми у нее состоялись встречи, и их беспокойство монозависимостью во внешней торговле от США. "Они ее сокращают - раньше было 90%, сейчас уже 80%, для них это вопросы национальной безопасности, поэтому использование потенциала возможностей России представляет прагматический интерес", - заметила она.

"Мы знаем и позицию нового президента Мексики Энрике Пеньи Ньето, который заявлял, что новое руководство страны, безусловно, заинтересовано в расширении сотрудничества с Россией по всем направлениям", - подчеркнула спикер Совфеда.