Суд отобрал присяжных по делу о покушении на саратовского депутата
30 мая 2013 года

Саратовский областной суд сформировал коллегию присяжных заседателей по уголовному делу о покушении на депутата областной думы Сергея Курихина, сообщила в четверг представитель суда Наталья Юрченко.

"Суд отобрал в основной состав коллегии присяжных 12 человек, а также отобраны запасные присяжные", - сказала собеседница агентства. Она уточнила, что основные слушания по делу в открытом режиме начнутся 3 июня.

По данным следствия, 9 июня 2011 года в центре Саратова преступники открыли огонь по автомобилю Mercedes S500 Курихина, в котором, кроме депутата, находились его знакомый, водитель и охранник. Пуля вскользь задела лоб депутата, госпитализация ему не понадобилась. Охранник был ранен и скончался в больнице.

По подозрению в покушении на Курихина в 2011 году были задержаны трое жителей Нижнего Новгорода - Михаил Майоров, Николай Шаров и Юрий Платицын. Все трое находятся под арестом, им предъявлено обвинение в бандитизме, в убийстве охранника депутата и покушении на убийство трех человек. Им грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Курихин является депутатом Саратовской областной думы с декабря 2007 года. В настоящее время он работает заместителем генерального директора по инвестиционной политике ОАО "Саратовское речное транспортное предприятие". Кроме этого, Курихин занимается издательским бизнесом.