Суд подтвердил исключение из реестра ПиН Телеком долга перед частным лицом на 5,5 млрд руб
17 мая 2013 года

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение нижестоящего суда, который по ходатайству Сбербанка России отменил включение в реестр требований кредиторов оператора связи ООО "ПиН Телеком" задолженности перед частным лицом Эльханом Шированом оглы Мурадовым в размере 5,5 миллиарда рублей, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения жалобу Мурадова. Причины принятия этого решения пока не уточняются.

Мурадов оспаривал постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, принятое в январе по заявлению Сбербанка, который входит в число кредиторов "ПиН Телеком". Согласно этому судебному акту, Мурадову отказано во включении долга в реестр требований кредиторов.

Как отмечается в материалах суда, долг оператора связи перед частным лицом образовался в связи с тем, что к Мурадову перешло право требования по простому векселю, который был выдан другому частному лицу - Георгию Гапонову - 28 декабря 2011 года с условием оплаты по предъявлении, но не ранее 19 марта 2012 года. ООО "ПиН Телеком" авалировало этот вексель, предоставив по нему поручительство.

В оспариваемом постановлении апелляционного суда отмечается, что совокупность обстоятельств - в частности, обращение с требованием о взыскании вексельного долга в период процедуры банкротства - "указывает на то, что Мурадов, ссылающийся в подтверждение своих прав исключительно на формальные признаки вексельного требования, действовал явно в ущерб должнику-авалисту".

"ПиН Телеком" - оператор связи, предоставляющий телекоммуникационные услуги в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Клиентами провайдера являются около 3,5 тысячи юридических лиц и более 170 тысяч частных лиц. В июне петербургский арбитраж ввел в отношении ООО "ПиН Телеком" процедуру наблюдения. Дело о банкротстве было инициировано самой компанией.