Трое бывших должностных лиц в Ленобласти осуждены за взяточничество
27 мая 2013 года

Суд признал экс-главу, бывших замглавы и ведущего специалиста трех разных муниципальных образований Ленинградской области виновными во взяточничестве, оштрафовав их в общей сложности на 520 миллионов рублей, а одного приговорив к реальному лишению свободы, сообщает в понедельник управление Следственного комитета по Петербургу.

На скамье подсудимых оказались экс-глава администрации Рахьинского городского поселения Александр Саморуков, экс-замглавы администрации Токсовского сельского поселения Юрий Гулевский и бывший ведущий специалист администрации Колтушского сельского поселения Елена Статкевич. По версии следствия, с декабря 2011 по март 2012 года они неоднократно требовали взятку в 600 тысяч долларов от председателя правления дачного некоммерческого партнерства. Вечером 21 марта 2012 года Гулевский получил от мужчины 4 миллиона рублей и был задержан, чуть позже были задержаны Саморуков и Статкевич.

"Приговором суда Гулевскому назначено наказание в виде шести лет лишения свободы, Статкевич осуждена к семи годам лишения свободы условно и штрафу в размере 200 миллионов рублей. Саморуков приговорен к штрафу в размере 320 миллионов рублей", - говорится в сообщении.