"БазэлЦемент-Пикалево" получит еще 120 млн руб субсидий на доставку сырья
26 июня 2013 года

ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" получит дополнительные субсидии в сумме 120 миллионов рублей на частичную компенсацию затрат на транспортировку сырья - нефелинового концентрата, добываемого на Кольском полуострове, сообщает правительство Ленинградской области.

Ранее компания заявляла, что потребность в субсидиях на этот год с учетом роста тарифов составляет почти 450 миллионов рублей. С учетом уже выделенных с начала года 120 миллионов рублей и еще 27,2 миллиона, которые будут направлены из средств прошлых лет, общий объем субсидий в 2013 году составит порядка 267 миллионов рублей.

"Правительство области и "БазэлЦемент-Пикалево" продолжают взаимодействие с федеральными органами власти по вопросу предоставления полного объема субсидий, необходимых для стабильной работы предприятий пикалевского производственного комплекса в 2013 году", - говорится в сообщении.

ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" является частью скандально известного пикалевского производственного комплекса, остановка которого летом 2009 года вынудила жителей этого моногорода в Ленинградской области перекрыть федеральную трассу. Тогда ситуацию разрешил лично Владимир Путин, на тот момент возглавлявший правительство РФ. В его присутствии был подписан договор о поставках сырья.

"БазэлЦемент-Пикалево" является частью холдинга "БазэлЦемент", который входит в группу "Базовый элемент" Олега Дерипаски.