Биржи АТР открылись в плюсе на фоне роста американских фондовых индексов
28 июня 2013 года

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги пятницы, 28 июня, ростом на фоне позитивных результатов на закрытии бирж США, свидетельствуют данные торгов.

Японский Nikkei 225 в первые минуты торгов подрос на 1,29% - до 13383,92 пункта. Южнокорейский KOSPI прибавил 0,78% и составил 1849,00 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 также открылся ростом на 1,68% и составляет 4811,28 пункта.

Американские фондовые индексы завершили торги четверга ростом на фоне неожиданно сильной статистики по рынку недвижимости страны за май. Объем незавершенных сделок по продаже домов на вторичном рынке США в мае увеличился на 6,7% по сравнению с апрелем и достиг максимума за последние шесть лет. Аналитики предполагали рост лишь на 1%.

Оптимизм инвесторов поддержали заявления главы Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильяма Дадли, который считает, что ФРС может продолжить стимулирование, если улучшение ситуации в экономике окажется менее существенным, чем предполагается. "Если условия на рынке труда и темпы роста экономики будут хуже, чем предполагают прогнозы ФРС, я бы предположил, что выкуп активов может продолжиться и даже возрасти в объемах", - сказал Дадли.

Положительное влияние на динамику торгов азиатских площадок также оказали данные о росте объемов промышленного выпуска в Японии. Согласно опубликованной правительством информации, рост выпуска в мае составил 2%, вместо ожидавшихся 0,2%.

Nikkei 225 - основной индекс фондовой биржи Токио - вычисляется как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи. KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, в расчет включены все компании, акции которых торгуются на бирже. S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс биржи Сиднея - складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.