Благовещенская ТЭЦ вскоре не будет справляться с дефицитом теплоэнергии в городе
26 июня 2013 года

Строительство второй очереди Благовещенской ТЭЦ позволит решить проблему дефицита теплоэнергии областного центра Приамурья только с учетом сегодняшних планов застройки, поэтому начат поиск новых источников теплоснабжения города, заявил журналистам гендиректор РАО "ЭС Востока" Сергей Толстогузов.

В Амурской области состоялось совещание по вопросам строительства второй очереди Благовещенской ТЭЦ с участием председателя правления "РусГидро" Евгения Дода, губернатора Приамурья Олега Кожемяко и главы РАО "ЭС Востока". Увеличение мощностей ТЭЦ Благовещенска вошло в перечень приоритетных национальных проектов.

Городская теплоцентраль, которая обеспечивает теплом 85% жителей и предприятий, достигла предела возможностей. Дефицит тепловой мощности в городе составляет 90 гигакалорий в час, к 2015 году он вырастет до 170 гигакалорий в час. Электромощность первой очереди новой ГРЭС составит 120 мегаватт, тепловая мощность - 188 гигакалорий в час. В качестве топлива предполагается использовать уголь месторождения "Ерковецкий".

"Вторая очередь ТЭЦ закрывает потребности пятилетней давности. Сейчас идет поиск компании, которая проведет изыскательские работы с точки зрения перспективного плана теплоснабжения Благовещенска. С учетом основных направлений роста города будут определяться основные точки тепловых нагрузок и место установки новой станции", - заявил Толстогузов.

Он отметил, что пока нет конечного варианта модели дополнительного энергообъекта Благовещенска. Это может быть еще одна ТЭЦ, крупная котельная, а с учетом планов "Газпрома" по строительству газопровода, может быть рассмотрен и такой источник энергии.

Глава области отметил, что строительство второй очереди ТЭЦ не станет бременем для системы тарифов. "Мы будем предоставлять льготы по налогам на имущество с учетом тарифной политики. А сточки зрения инвестиций в строительство второй очереди ТЭЦ мы не видим причин для каких-либо тарифных решений", - отметил губернатор.