Доля иностранных вложений в общем объеме инвестиций в Москве составляет около 5%
3 июня 2013 года

Объем прямых иностранных вложений в Москве составляет порядка 5% от общего объема поступающих в город инвестиций, сообщил журналистам в понедельник руководитель столичного департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин.

"Сегодня наблюдается процесс роста прямых иностранных инвестиций, однако он неоправданно мал в общем объеме инвестиций, это всего лишь около 5% от всех средств, поступающих в город. Наша цель увеличить этот объем", - сказал Черемин.

Он отметил, что в столице необходимо менять структуру инвестиций. "Ранее у нас основная масса инвестиций поступала с Кипра, из Люксембурга, Нидерландов и Великобритании. Богатый опыт Кипра показал, что надежды на то, что ваш капитал, инвестиции и депозиты будут защищены этими юрисдикциями, быстро развеиваются. Я думаю, это будет отрезвляющим эпизодом истории", - подчеркнул Черемин.

Он выразил надежду, что российские бизнесмены и компании все-таки примут решения работать непосредственно в РФ.

"Налоговые преференции, которые сегодня имеют российские граждане в виде выплат всего лишь 13-процентного налога на прибыль, наверное, уникальный в мире и сопоставимый с самыми благоприятными условиями, которые существуют в мире", - добавил глава департамента.