Кудрин напомнил, как тратил деньги на развитие экономики
3 июня 2013 года

Бывший министр финансов Алексей Кудрин ответил на критику единороссов, по словам которых в бытность министром финансов он не выделял деньги на развитие экономики. В интервью журналу "Коммерсант-Власть" он напомнил, как в то время выделялись деньги на развитие экономики, и рассказал, почему многие думают иначе.

Кудрин заявил в конце мая, что "Единая Россия" должна разделить с правительством ответственность "за стагнацию, к которой пришла наша страна". Единороссы назвали высказывания Кудрина циничными. По их словам, Кудрин был главным строителем существующей в России финансово-экономической модели и, следовательно, именно он несет ответственность за ее плоды, а "Единая Россия" виновата только в том, что не могла на протяжении последнего десятилетия противиться давлению министра. Один из руководителей партии Андрей Исаев сказал, что Кудрин "не давал тратить деньги на развитие национальной экономики".

"Наша финансовая система намного слабее западной, но основы созданы. Проведен целый ряд реформ. Пусть некоторые половинчато проведены, но мы создали основы рыночной экономики Говорят, что якобы мы не тратили на развитие экономики, но это не так. Поэтому тогда с инфляцией не могли справиться, произошло укрепление рубля. Я вам назову такие траты, и вы их хорошо помните. Было запущено пять нацпроектов, деньги взяли из бюджета" - сказал Кудрин.

Он напомнил, что в 2005-2006 годах были капитализированы ВЭБ и Россельхозбанк, созданы Роснано, Фонд развития ЖКХ и Инвестиционный фонд.

"Мы тогда рванули вперед в части увеличения расходов на институты развития, но ожидаемых результатов не добились. Поэтому есть ощущение, что ничего не делалось. Не так все было плохо, как сейчас видится. Да, мы в итоге не оказались на уровне передовых стран, и в результате в общественном сознании занижается то, что мы сделали в те годы", - заявил бывший вице-премьер.

Однако экс-министр оговорился, что "и тогда понимал, что это, может быть, совсем не то, что надо делать". С таким наплывом денег теряются стимулы выстраивать программы эффективности - в бюджетной сфере, энергетике, строительстве дорог, пояснил он.