Назарбаев уверен в скором завершении переговоров о судьбе доли ConocoPhillips в Кашагане
27 июня 2013 года

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уверен, что переговоры о судьбе доли компании ConocoPhillips в нефтяном месторождении Кашаган завершатся в скором времени, сказал он в четверг журналистам в Астане.

В ноябре прошлого года ConocoPhillips сообщила о намерении продать свою долю в Кашагане подразделению индийской нефтяной госкомпании ONGC, отвечающему за международные проекты - ONGC Videsh Limited. Ожидалось, что сделка будет закрыта в первой половине 2013 года, ожидаемый доход от нее составит около 5 миллиардов долларов. Сделке еще надо будет получить одобрение властей страны, которая по закону имеет приоритетное право на покупку этой доли.

Назарбаев напомнил, что в разработку этого месторождения инвестировано уже 48 миллиардов долларов, работы ведутся почти 13 лет. Он также проинформировал, что в конце июня в Атырау будет объявлено о запуске завода "Болашак", строительство которого было начато в 2006 году. На этом предприятии добываемая нефть будет очищаться от серы, газа и только потом идти на экспорт.

Ранее председатель правления АО "Национальная компания "КазМунайГаз" Ляззат Киинов заявлял, что Казахстан не заинтересован в увеличении своей доли в размере 16,8% в консорциуме. Между тем интерес к покупке доли ConocoPhillips в Кашагане проявлял Китай.

Компании-партнеры по проекту "Кашаган": Eni, KMG Kashagan B.V.(дочернее предприятие "Казмунайгаза"), Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell имеют по 16,81% доли участия, ConocoPhillips - 8,4%, Inpex - 7,56%. Кашаган - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей или 6 миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть крупные запасы природного газа - более 1 триллиона кубометров.