Около 44 тыс рабочих мест планируется создать в городе-спутнике "Смарт Сити Казань"
3 июня 2013 года

Около 44 тысяч рабочих мест должно быть создано в городе-спутнике "Смарт Сити Казань", который станет деловым центром Казани и начало строительства которого запланировано на октябрь 2013 года, сообщил руководитель агентства инвестразвития Татарстана Линар Якупов.

Всего население будущего города должно составить порядка 70 тысяч человек. Проект предусматривает создание "умного города". Город-спутник расположится вблизи международного аэропорта Казани, рядом с федеральными автомобильными трассами, и может стать визитной карточкой региона. Строительство первых объектов - международного общественно-делового центра и особой экономической зоны для развития высокотехнологичного производства - начнется в 2014-2015 годах.

"Предполагается, что там будет жить порядка 70 тысяч человек. Задача - создать рабочие места порядка 44 тысяч, из которых 34 - это прямые рабочие и 10 тысяч - это косвенные", - сказал Якупов на форуме "Умный город будущего".

Он сообщил, что общая территория проекта занимает порядка 650 гектаров, и полностью земля должна быть освоена через 15-20 лет.

"Мы никуда не торопимся. Есть потребность рынка, и мы рассчитали, какова должна быть этапность. Мы понимаем, что должно быть в течение двух лет - это конец 2015 года. В целом полностью эту территорию мы планируем освоить в течение ближайших 15-20 лет. Но ввиду стратегического расположения может получиться так, что данную территорию мы можем освоить намного быстрее", - сказал Якупов, отметив, что корректировки возможны каждые пять лет.

Говоря об инвестициях, он сообщил, что на начальном этапе на каждый доллар как минимум будет доллар международных инвестиций, а в последующие годы, так как проект запланирован на 20 лет, инвестиции предполагается довести до пропорции 1 к 30, когда на каждый доллар, вложенный государством, 30 долларов вкладывает частный сектор.