Отказ во взыскании с сети "Лента" 4 млн руб за нарушение прав на бренд оспорен в апелляции
30 июня 2013 года

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал жалобу московской компании ООО "Восток-Запад" на отказ в иске о взыскании с торговой сети ООО "Лента" компенсации в размере 4,033 миллиона рублей за нарушение исключительных прав на товарный знак Westland, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Дата рассмотрения апелляции пока не назначена. ООО "Восток-Запад", которое является правообладателем товарного знака Westland в отношении одежды, обуви и головных уборов, оспаривает решение арбитража Петербурга, принятое в конце мая. Причиной спора с торговой сетью стал ввоз в сентябре прошлого года "Лентой" одежды (женских и мужских свитеров), маркированной товарным знаком Westland.

Арбитраж отказал правообладателю в иске на основании того, что не получил доказательств размещения товарного знака Westland на продукции, закупленной торговой сетью.

"Учитывая, что в материалы дела не представлены образцы спорной продукции суд лишен возможности оценить нарушение исключительного права. Таким образом, учитывая недоказанность размещения товарного знака истца на товарах (этикетках товаров) ответчика, исковые требования о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак не подлежат удовлетворению", - отмечается в решении арбитража.

Компания "Восток-Запад" уже судилась с "Лентой" из-за продажи в торговой сети джинсов китайского производства, маркированных обозначением Westland и ввезенных торговой сетью в Россию в количестве более 13 тысяч штук. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в рамках этого дела в декабре прошлого года оставил в силе решение нижестоящего суда о взыскании с "Ленты" в пользу ООО "Восток-Запад" 8,563 миллиона рублей компенсации.

Компания "Лента", владеющая одноименной сетью из около 40 гипермаркетов, основана в 1993 году. Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге.