Япония намерена за пять лет инвестировать в развитие Африки $14 млрд
1 июня 2013 года

Правительство Японии намерено начать масштабную кампанию по оказанию помощи странам африканского континента, для чего в течение пяти лет направит им 14 миллиардов долларов, сообщает в субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление премьер-министра Синзо Абэ.

Речь главы японского правительства прозвучала на открытии конференции по развитию Африки, которая раз в пять лет проходит в Токио.

"Фонд содействия развитию будет составлять около 14 миллиардов долларов", - заявил Абе в присутствии более 40 лидеров иностранных государств. Он также добавил, что всего через государственные и частные инвестиции Япония планирует вложить в страны Африки до 32 миллиардов долларов.

Японские фирмы заинтересованы в расширение своего присутствия на развивающемся африканском рынке, а также заключении контрактов на разработку сырьевой базы. По обоим направлениям стране приходится соперничать с более агрессивным Китаем, чей товарооборот со странами региона уже превосходит японский в пять раз, а объем прямых инвестиций в восемь.