Эксперты из РФ и США обсудили в Вашингтоне перспективы саммита G20
27 июля 2013 года

Эксперты из России и США обсудили в пятницу на круглом столе в вашингтонском Центре национальных интересов перспективы саммита "Большой двадцатки", который состоится в сентябре в Санкт-Петербурге.

Дискуссия была организована совместно с Институтом демократии и сотрудничества, который возглавляет российский политолог Андраник Мигранян. Большинство экспертов сошлись во мнении, что, хотя России и не требуется больше доказывать свое право считаться одной из наиболее значимых стран мира в экономическом плане, ей предстоит немало сделать для того, чтобы укрепить свое положение на международной арене.

По словам доцента кафедры международных отношений и внешней политики МГИМО Виктории Пановой, готовящийся саммит G20 позволит России продвигать глобальные инициативы в экономической сфере, такие как совместную инвестиционную стратегию стран БРИКС.

Такие темы обсуждения, как занятость очень важны для всех 20 стран-участниц саммита, поскольку именно таким образом можно стимулировать мировую экономику, добавила она.

Кроме того, вопрос об энергетической революции в США и энергобезопасности по праву займет место в повестке дня, учитывая роль России как крупнейшего производителя углеводородов, считает Панова.

Только что занявший пост президента и генерального директора Американо-российского делового совета Дэниел Рассел сказал, что именно экономика, а не вопросы безопасности и взаимные разногласия по ним должны лечь в основу долговременной стратегической перспективы двусторонних отношений России и США.

"Россия стала глобальным игроком в области экономики, ее нельзя игнорировать. Неиспользованный потенциал России дает преимущественно экономический ответ на вопрос, почему важна Россия", - констатировал Рассел.

Он отметил такие преимущества российской экономики, как огромный потребительский рынок, рост ВВП и располагаемого дохода на душу населения, резкий рост IT-потенциала и электронной коммерции, в которой США весьма конкурентоспособны, потенциал в области человеческих ресурсов, изобилие полезных ископаемых.

При этом, по его словам, для того, чтобы использовать эти возможности, необходимо значительное улучшение инвестиционного климата.

Политолог и руководитель Института демократии и сотрудничества Андраник Мигранян отметил, что Россия по паритету покупательной способности стала крупнейшей экономикой Европы, обогнав Германию.

Ему возразил бывший посол США в Германии Ричард Берт, который напомнил, что Германия является вторым экспортером в мире после Китая и имеет высокую инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность, в то время как России потенциально грозит снижение цены на нефть вместе с повышением государственных расходов, в том числе на оборону.

"Это серьезный стратегический вызов, на который должны ответить российские власти Россия не может быть автономной. Ее будущее - это поиск интеграции с Западом", - сказал Берт.

"Реальный вызов для России - это сделать экономику конкурентоспособной на глобальном рынке", - сказал, в свою очередь, бывший посол США в России Джеймс Коллинс.

По его словам, только экономическая либерализация и улучшение инвестклимата поможет обратить вспять утечку капитала и поможет большему числу людей обратиться к предпринимательской деятельности. "Нельзя скомандовать людям брать на себя риски, это зависит от инвестиционного климата", - подчеркнул Коллинс.