Канадская компания уходит из Колумбии из-за действий повстанцев
25 июля 2013 года

Канадская компания Braeval Mining, которая занимается том числе золотодобывающими проектами в странах Латинской Америки, сворачивает деятельность в Колумбии из-за действий повстанцев и похищения своих сотрудников, сообщают колумбийские СМИ.

Непосредственной причиной такого решения могло стать похищение в январе канадского инженера повстанцами из Армии национального освобождения (АНО). Они требовали от компании вернуть свидетельствующие о владении рудниками бумаги, которые ранее ей выдало колумбийское правительство.

Как отмечают эксперты, официально компания заявила о плохих рыночных условиях для работы в Колумбии, не упомянув о ситуации со своим сотрудником. Однако наблюдатели уже называют такое решение канадской фирмы крупным ударом по инвестициям, нанесенным повстанцами АНО. Теперь Braeval Mining намерена сосредоточиться на своих проектах в Перу и Мексике, отмечает The Wall Street Journal.

АНО - вторая по численности и силе после Революционных вооруженных сил (РВСК) повстанческая группировка Колумбии. В ней состоят, по последним данным, около 1,5 тысячи бойцов. Как и РВСК, АНО включена США и ЕС в список террористических организаций.