Мэрия Феодосии подтвердила кончину главы города
28 июля 2013 года

Мэрия Феодосии официально подтверждает смерть главы города Александра Бартенева, которому неизвестный в ночь на субботу выстрелил в спину из обреза охотничьего ружья.

"Городской совет и исполнительный комитет глубоко скорбят в связи с тяжелой утратой и выражают искренние соболезнования родным и близким покойного. Память о талантливом руководителе, заботливом и внимательном человеке навсегда останется в наших сердцах", - говорится в некрологе, размещенном на сайте мэрии в воскресенье.

Покушение на главу Феодосии было совершено в подъезде его дома. Нападавший забрал барсетку с деньгами и документами. Милиция нашла сумку, из нее пропали деньги. По словам главы крымского управления МВД Михаила Слепанева, основная версия нападения - ограбление. Но следствие рассматривает и другие: месть, коммерческая и профессиональная деятельность Бартенева.

Накануне поздно вечером появилась информация о кончине Бартенева со ссылкой на неофициальные источники.

Бартенев родился в 1956 году в Тамбовской области. После Ленинградского высшего военно-морского инженерного училища служил на Черноморском флоте. Три созыва подряд он избирался депутатом Верховного совета Крыма. Дважды, в 2008 и 2010 годах, жители Феодосии избирали его своим мэром.

Бартенев носил звание Герой Украины, он награжден орденами "За заслуги" I и II степеней, орденом "Державы" и другими отличиями.