Налоговые поступления от кирпичных заводов Приамурья выросли за год в 2 раза
27 июля 2013 года

Спрос на продукцию кирпичных заводов Амурской области из-за строительного бума позволил с начала 2013 года получить в два раза больше налоговых поступлений в бюджет региона, чем год назад, сообщает региональное правительство.

На территории Приамурья керамический кирпич производят шесть предприятий и еще одно занимается изготовлением силикатного кирпича. В 2012 году объем выпуска строительного кирпича вырос до 74 миллионов штук, к началу лета 2013 года мощность компаний, производящих кирпич, достигла 77 миллионов штук в год.

В структуре жилищного строительства кирпичные здания за 2012 год составили 80% от всех объектов. Вместе с этим область испытывает дефицит дешевого лицевого (отделочного) кирпича, так как в регионе его производство полностью отсутствует. Его выпуск в перспективе планируется на двух крупных предприятиях региона.

"Что касается прибыли, то по информации налоговой службы от заводов, расположенных в Благовещенском районе, в бюджет области за пять месяцев текущего года поступило 12 миллионов рублей, что в два раза больше аналогичного периода прошлого года. Кирпичные заводы Белогорского района принесли в казну Приамурья 6,7 миллиона рублей и превысили прошлогодний показатель на 46%", - говорится в сообщении.

Завод в Тамбовском районе сработал на 2,347 миллиона рублей налоговых отчислений и превысил прошлогодний показатель на 60%. В апреле губернатор Олег Кожемяко утвердил перечень приоритетных инвестиционных проектов до 2016 года, в который вошло строительство кирпичных заводов в Тамбовском и Константиновском районах.

Сейчас в администрации Свободного оформляются материалы на ввод в эксплуатацию кирпичного завода производительностью 10-12 миллионов кирпичей в год. В перспективе продукция завода может использоваться при возведении объектов космодрома "Восточный".