РФ ежегодно выделяет для бюджетных организаций Южной Осетии около 3 млрд руб - посол
25 июля 2013 года

Россия ежегодно выделяет около 3 миллиарда рублей Южной Осетии на обеспечение функционирования бюджетных организаций республики, сообщил посол РФ в Южной Осетии Эльбрус Каргиев.

"В последние годы на обеспечение функционирования организаций бюджетной сферы Южной Осетии Россией выделялась ежегодно финансовая помощь порядка 2,8 миллиарда рублей", - сказал он в интервью газете "Коммерсант". По словам высокопоставленного дипломата, зарплата югоосетинских бюджетников с января нынешнего года увеличена и постепенно приближается к уровню среднего заработка работников соответствующих бюджетных отраслей в Северной Осетии.

Он сообщил также, что на днях была принята Инвестиционная программа на 2013 год, что позволит продолжить дорожное строительство, восстановление инженерной инфраструктуры и благоустройство Цхинвала.

Каргиев сообщил, что планируется разработать новую Инвестиционную программу содействия соцэкономразвитию Южной Осетии на 2014-2016 годы. Посол РФ в Южной Осетии отметил, что в ее основе лежит стратегическое планирование развития экономики Южной Осетии на долгосрочную и среднесрочную перспективу, приоритетной внимание планируется уделить инвестиционным проектам социальной и инфраструктурной значимости.

Он сообщил, что Россия не намерена диктовать свои условия в вопросе дальнейшего развития инфраструктуры в республике. "Наша общая задача - с учетом российского опыта совместно выработать новые подходы к определению путей и приоритетов экономического развития Южной Осетии", - отметил Каргиев.