Сенат США утвердил Джеймса Коми новым директором ФБР
30 июля 2013 года

Сенат США проголосовал в понедельник 93 голосами против одного за утверждение Джеймса Коми новым директором Федерального бюро расследований.

Он сменит на посту директора ФБР Роберта Мюллера, который возглавлял ведомство на протяжении 12 лет. Кандидатуру Коми внес президент США Барак Обама в конце мая.

Коми, которому исполнилось 52 года, работал заместителем генерального прокурора США в администрации президента Джорджа Буша-младшего. Он также работал старшим вице-президентом корпорации Lockheed Martin, а затем главным консультантом инвесткомпании Bridgewater Associates. Коми также до настоящего времени являлся старшим исследователем в Колумбийском университете и членом совета директоров международного банка HSBC.

Коми известен тем, что в 2004 году ответил отказом на требование администрации Белого дома возобновить действие программы слежки за телефонами и электронной почтой граждан без санкции суда. Сейчас американские спецслужбы оказались в центре скандала в связи с тем, что их бывший сотрудник Эдвард Сноуден раскрыл детали масштабных программ слежки. Администрация Обамы защищает применение этих методов, а попытка их заблокировать провалилась на прошлой неделе в конгрессе, не добрав всего семи голосов.

Как и нынешний министр обороны Чак Хейгел, Коми представляет оппозиционную Республиканскую партию.

Против кандидатуры Коми проголосовал только сенатор Рон Пол. Однако Пол позволил провести голосование, неожиданно прекратив обструкцию в сенате после получения разъяснений о кандидате Коми. Сенаторы регулярно пользуются тактикой затягивания голосования, чтобы получить разъяснения или уступки от администрации.