Виктор Ишаев встретился с делегацией японской компании "Мицуи Буссан"
26 июля 2013 года

Первый вице-президент известной японской фирмы "Мицуи буссан" Сэйити Танака заявил, что компания изучает перспективы перехода от сотрудничества с Дальним Востоком России в ресурсном и энергетическом секторах к сотрудничеству в других отраслях экономики, сообщает Минвостокразвития.

"В свете реализации государственной программы развития Дальнего Востока "Мицуи буссан" изучает перспективы перехода от сотрудничества в ресурсном и энергетическом секторах к сотрудничеству в других отраслях экономики", - цитирует министерство мнение Танаки, высказанное им на встрече с главой ведомства, полпредом президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктором Ишаевым.

Отмечается, что, по словам, Танаки, "Мицуи буссан" изучит озвученное Виктором Ишаевым на встрече предложение об организации производства электроэнергии на острове Сахалин и поставок ее в Японию. В свете наметившегося отказа страны от ядерной энергии и трудностями в энергообеспечении это предложение приобретает новую актуальность.

"Танака напомнил о том, что компания с 1986 года принимает участие в проекте "Сахалин-2", а за последние два года заключила 10 инвестиционных сделок в России и по этому показателю опережает другие японские компании, работающие в России. Что касается Дальнего Востока, то последним достижением компании является организация во Владивостоке совместно с компанией "Соллерс" сборки автомобилей Toyota Land Cruiser Prado", - информирует министерство.

В ходе состоявшихся переговоров глава Минвостокразвития ознакомил членов японской делегации с основными направлениями политики российского руководства по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона, содержанием государственной программы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона. Он рассказал японской делегации о тех сферах экономики Дальнего Востока, которые могут представлять интерес для японских инвесторов, информирует ведомство.