: Шахтеры смогут вместо дополнительного отпуска получать деньги - законопроект СФ
26 августа 2013 года

В Совете Федерации разработан законопроект, позволяющий работникам вредных и опасных производств получать денежную компенсацию вместо дополнительного отпуска.

Как сообщил журналистам один из авторов законопроекта, замглавы сенатского комитета по экономической политике Сергей Шатиров (от Кемеровской области), соответствующие изменения в Трудовой кодекс внесены в Думу, сенаторы рассчитывают, что закон будет принят уже в осеннюю сессию.

Шатиров напомнил, что действующий закон предусматривает за работу во вредных или опасных условиях труда дополнительный оплачиваемый отпуск - помимо основного отпуска в 28 дней. Такую возможность получают, в частности, шахтеры. При том закон позволяет заменить дополнительный отпуск денежной компенсацией, однако не для всех категорий работников.

"Продолжительность общего отпуска работника с учетом дополнительного отпуска составляет до 68 календарных дней, однако большую часть отпуска работники проводят по месту жительства, работая на альтернативных рабочих местах с низкой оплатой труда. Существующие ограничения являются сдерживающим фактором роста доходов работников и не устраивают ни их, ни работодателей", - заявил сенатор.

БОРЬБА ЗА РАБОЧИЕ РУКИ

По мнению Шатирова, сами работодатели заинтересованы в том, чтобы выплачивать работнику компенсацию вместо дополнительного отпуска и тем самым сокращать потери производственного времени из-за отсутствия квалифицированных кадров. Эта проблема стоит особенно остро для угольной промышленности - производства, требующего достаточно высокой квалификации сотрудников.

"Мы рассчитываем, что с принятием закона у работодателей появится дополнительный стимул инвестировать денежные средства в мероприятия по охране труда и здоровья, за счет роста результативности труда, снижения затрат на привлечение, обучение и адаптацию персонала. Это позволит, в свою очередь, расширить перечень предоставляемых работникам льгот, гарантий и компенсаций", - считает сенатор.

Он добавил, что поправки подготовлены по итогам прошедшего в августе 2012 года совещания у главы правительства Дмитрия Медведева, посвященного перспективам развития угольной отрасли в России.