День шахтера в России
25 августа 2013 года

День шахтера отмечается в воскресенье в России.

Ниже приводится справочная информация.

Праздник День шахтера был официально утвержден в сентябре 1947 года по предложению министра угольной промышленности западных районов СССР Дмитрия Оники и министра угольной промышленности восточных районов СССР Александра Засядько. Отмечается в последнее воскресенье августа. В 2013 году праздничная дата приходится на 25 августа.

Начало горному делу в России было положено во второй половине XV века при великом князе Московском Иване III. Первая экспедиция по поиску полезных ископаемых отправилась в Печорский край еще в 1491 году. Однако мощный импульс горное дело получило лишь в период царствования Петра Великого. Учреждением "Приказа рудокопных дел" (1700) была открыта эпоха формирования горного дела в России как базового сектора будущей промышленности.

В конце XVIII века - начале XIX века в России открыли и начали разрабатывать 25 угольных месторождений.

В конце XIX века горное дело занимало главное место в ряду других отраслей российской промышленности. Число занятых горнозаводскими промыслами рабочих равнялось 436 тысячам человек. Началось строительство угольных шахт в Донбассе, на Урале, в Подмосковном и Кузнецком бассейнах, на Дальнем Востоке.

К началу XX века добыча угля возросла со 121 тысячи тонн в 1860 году до 12 миллионов тонн в 1900 году, а в 1916 году достигла 34,5 миллиона тонн.

В 1930-е годы начала формироваться база отечественного горного машиностроения. Советские ученые и конструкторы создали много новых горных машин и механизмов. В распоряжение горняков поступили отечественные мощные врубовые машины, бурильные и отбойные молотки, угле- и породопогрузочные машины. Были разработаны конструкции первых угольных комбайнов. Началось становление отраслевой науки. В Москве были созданы Всесоюзный угольный институт и Институт горного дела АН СССР, Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения "Гипроуглемаш".

В 1932 году по инициативе горловского забойщика Никиты Изотова началось соревнование за высокую производительность труда и досрочное выполнение государственных планов.

Дальнейшее развитие это соревнование получило в 1935 году, когда забойщик шахты "Центральная-Ирмино" (Луганская область, Украина) Алексей Стаханов за смену вместе с двумя крепильщиками нарубил отбойным молотком 102 тонны угля, превысив норму в 14 раз (месячная производительность забойщика в 1929-1930 годах составляла около 83 тонн). Это событие инициировало рождение "стахановского движения" - массового социалистического соревнования за достижение наивысшей производительности труда. "Стахановское движение" сыграло большую роль в повышении производительности труда, которая увеличилась в целом по отрасли за более чем десятилетний период в два с лишним раза.

В начале 1950-х годов для угольной промышленности в ее развитии начался "золотой век", который продолжался более трех десятилетий. Этот период сопровождался непрерывным ростом объемов угледобычи, наращиванием производственных мощностей предприятий, повышением технического уровня процессов угледобычи, совершенствованием способов разработки месторождений, внедрением рациональных систем организации труда и производства.

В конце 1980-х годов в связи с общим хозяйственным кризисом в стране рушилась финансовая система, общее падение производства привело к значительному уменьшению потребности в угле. В начале 1990-х годов угольную отрасль потрясли мощные забастовки. Единственным выходом стала реструктуризация всей угольной отрасли. Начало ей положил Указ президента РФ от 30 декабря 1992 года "О преобразовании в акционерные общества и приватизации объединений, предприятий и организаций угольной промышленности". Были разработаны "Основные направления реструктуризации угольной промышленности России", утвержденные правительством РФ.

За период 1993-1997 годов в результате осуществления мероприятий по реструктуризации отрасли в стране было закрыто 153 угледобывающих предприятия, при этом более 60% закрытых шахт добывали особо ценные коксующиеся и энергетические угли. Массовое закрытие шахт привело к угасанию многих шахтерских городов и поселков. Резко возросла безработица в угольных регионах, до крайних пределов обострилась проблема выплаты заработной платы. Господдержка отрасли постоянно сокращалась и не выполнялась в полном объеме.

Акции протеста шахтеров приобрели наиболее острые формы - голодовки протеста, "рельсовые войны" были в те годы чуть ли не повседневной реальностью угледобывающих регионов России.

Руководством государства было решено скорректировать методы реформирования отрасли. "Основные направления реструктуризации угольной промышленности России" были переработаны и в августе 1998 года утверждены в новой редакции. Был также принят ряд указов и постановлений, направленных на социальную защиту работников, стабилизацию социально-экономической ситуации в шахтерских городах и поселках. Впервые за много лет стали урегулироваться вопросы финансирования мероприятий по реструктуризации угольной промышленности.

После периода динамичного экономического роста, начавшегося в 2000-х годах, угольная отрасль России осенью 2008 года столкнулась с серьезнейшими экономическими вызовами. Однако согласованные действия органов государственной власти и частного бизнеса позволили не допустить рост социальной напряженности в шахтерских городах и негативных изменений в деятельности отрасли, подготовили почву для постепенного повышения эффективности ее функционирования в период, когда начали давать результат антикризисные меры правительства РФ, принятые ранее на макроэкономическом уровне.

В январе 2012 года была принята Долгосрочная программа развития угольной промышленности до 2030 года. Общий объем финансирования программы составляет 3,7 триллиона рублей, из которых 251,8 миллиарда рублей - бюджетные средства.

Стратегическими целями Долгосрочной программы являются надежное и эффективное удовлетворение внутреннего и внешнего спроса на высококачественное твердое топливо и продукты его переработки, обеспечение конкурентоспособности угольной продукции в условиях насыщенности внутреннего и внешнего рынков альтернативными энергоресурсами, повышение уровня безопасности функционирования угледобывающих предприятий и снижение их вредного воздействия на окружающую среду.

Программа предполагает, что к 2030 году добыча угля вырастет до 430 миллионов тонн.

По данным министерства энергетики РФ, добыча угля в 2012 году осуществлялась 129 разрезами и 86 шахтами с годовой производственной мощностью 411,2 миллиона тонн. Объем добычи угля по итогам года составил 354,3 миллиона тонн. Данные показатели являются наибольшими в угольной промышленности за весь постсоветский период.

Объемы обогащения угля составили 139,45 миллиона тонн, в том числе для нужд коксования 75,2 миллиона тонн. Обогащение угля производилось на 59 обогатительных фабриках и установках общей мощностью по переработке угля более 190 миллионов тонн.

На начало января 2013 года на предприятиях угольной промышленности численность персонала составила 177026 человек, а с членами их семей - более 700 тысяч человек.

За прошедшее десятилетие объем добычи российского угля вырос примерно на четверть, объем его экспорта - почти в три раза. Практически в четыре раза (в текущих ценах) вырос объем инвестиций в основной капитал угольных предприятий. Возобновился после длительного перерыва ввод новых мощностей по добыче угля, главным образом в Кузнецком бассейне. Ведется наращивание мощностей угольных терминалов российских портов. Прекращено дотирование угольной промышленности государством, а развитие предприятий отрасли осуществляется в основном за счет собственных средств и заемных финансовых ресурсов.

Для многих городов и поселков страны День шахтера является главным праздником и отмечается шахтерскими парадами, концертами под открытым небом и народными гуляньями. Ко Дню шахтера угольные предприятия традиционно проводят профессиональные соревнования.

В День шахтера также вспоминают тех, кто отдал шахтерскому делу свою жизнь. Поэтому праздничные мероприятия традиционно начинаются с возложения цветов к памятникам погибшим шахтерам.