Итоги транспортного обеспечения Универсиады подведут на коллегии Минтранса Татарстана
24 августа 2013 года

Итоги транспортного обеспечения Всемирной летней Универсиады-2013 в Казани и перспективы развития транспортного комплекса Татарстана станут главными темами заседания коллегии республиканского министерства транспорта и дорожного хозяйства, которое пройдет в субботу с участием министра транспорта России Максима Соколова, сообщает министерство.

Универсиада прошла в столице Татарстана с 6 по 17 июля. Дорожно-транспортный комплекс республики стал одним из основных направлений работы в рамках подготовки к Всемирным студенческим играм, на его развитие из федерального и республиканского бюджетов, а также средств инвесторов было направлено около 100 миллиардов рублей.

"Расширенное заседание коллегии "Итоги транспортного обеспечения XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани" пройдет с участием министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова и премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова", - говорится в сообщении.

По информации регионального Минтранса, с основным докладом "Транспортный комплекс республики Татарстан - от Универсиады к чемпионату мира по футболу" выступит глава министерства Ленар Сафин.

В рамках подготовки к Универсиаде был построен новый и реконструирован действующий пассажирские терминалы международного аэропорта "Казань" общей пропускной способностью 2,5 миллиона пассажиров в год, запущена в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса. Из аэропорта на железнодорожный вокзал в центре Казани запущен аэроэкспресс.

"РЖД" завершили строительство транспортно-пересадочного узла "Казань-2", который принимает и отправляет пассажирские поезда транзитного назначения и поезда пригородного сообщения. В рамках развития улично-дорожной сети Казани проведены строительство и реконструкция 23 городских дорог общей протяженностью 65,1 километра, 11 транспортных развязок, 41 пешеходного перехода, ремонт 108 городских улиц. Введены в строй три новые станции метро.