Медведев отметил вклад шахтеров в развитие России как мощной индустриальной державы
25 августа 2013 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил работников и ветеранов угольной промышленности с днем шахтера, сообщила пресс-служба правительства.

"Этот профессиональный праздник отмечается в нашей стране более 65 лет. В тяжёлые послевоенные годы от эффективной работы отрасли во многом зависело бесперебойное энергоснабжение фабрик и заводов, тепло и свет в домах миллионов людей. По большому счёту - будущее государства. Трудно переоценить вклад шахтёров в развитие России как мощной индустриальной державы", - говорится в поздравительной телеграмме главы правительства.

По его словам, правительство уделяет большое внимание модернизации угольной промышленности. Делает ставку на широкое внедрение современных технологий и оборудования, привлечение инвестиций, а также придает особое значение повышению безопасности труда работников отрасли, решению их социальных проблем.

"Уверен, что российские шахтёры будут и впредь вносить значительный вклад в укрепление отечественного топливно-энергетического комплекса. Здоровья вам, новых успехов и всего самого доброго", - добавил премьер.

Всенародный праздник День шахтера был официально утвержден в сентябре 1947 года по предложению министра угольной промышленности западных районов СССР Дмитрия Оники и министра угольной промышленности восточных районов СССР Александра Засядько. Отмечается в последнее воскресенье августа.