Путин отметил рост ВРП в Приморском крае
31 августа 2013 года

Президент РФ Владимир Путин отметил рост валового регионального продукта в Приморском крае и назвал одной из наиболее острых проблем региона неблагоприятную демографическую ситуацию.

"Отмечу, что стабильно растет валовый региональный продукт... В целом объемы производства растут, растет и объем иностранных инвестиций. В целом по сравнению с 2011 годом он вырос в пять раз и составил 420 миллионов долларов", - сказал Путин на совещании по социально-экономическому развитию в Приморье.

Глава государства отметил, что есть много нерешенных проблем. "Одна из острейших - это демографическая ситуация. Не буду говорить о продолжающемся оттоке населения, это больная тема, мы много раз об этом говорили. Но что особенно печально, это то, что в регионе наблюдается высокий уровень младенческой смертности", - добавил Путин. По его словам, в январе-июле 2013 года этот показатель превышал среднероссийский в полтора раза.

Что касается жилищных вопросов, то президент отметил, что серьезным подспорьем в решении этой проблемы является работа фонда РЖС. "При его содействии в Приморье уже построено свыше 81 тысячи квадратных метра жилья, образовано 7 жилищно-строительных кооперативов, которым фонд предоставил землю под застройку бесплатно", - сообщил Путин. Он призвал региональные власти и дальше продолжать взаимодействие с фондом.

Глава государства подчеркнул, что социальные проблемы края невозможно решить без создания новых качественных рабочих мест, без повышения темпов экономического роста.

Развитие транспортных коридоров позволит региону оперативно обслуживать транзитные и экспортные грузопотоки из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу. "Мощный импульс к дальнейшему прорыву развития края должны придать новые инвестиции, формирование условий для запуска новых производств, в том числе малых и средних", - сообщил президент.