Сторонники подозреваемых в вымогательстве $3 млн вышли на митинг в Киргизии
29 августа 2013 года

Сторонники подозреваемых в вымогательстве 3 миллионов долларов у руководства компании Kumtor Operating Company, разрабатывающей крупнейшее месторождение золота Кумтор в Киргизии, организовали митинг в защиту своих лидеров, сообщил в четверг представитель МВД республики.

Накануне спецслужбы Киргизии обнародовали скрытую оперативную видеосъемку, на которой организаторы массовых беспорядков в мае в районе золоторудного предприятия Кумтор Эрмек Джунушбаевым и Бахтияр Курманов вымогали 3 миллиона долларов у представителя компании-разработчика Kumtor Operating Company Дугласа Гриера.

В конце мая несколько сотен жителей Джети-Огузского района Иссык-Кульской области республики заблокировали трассу, ведущую к руднику Кумтор, требуя расторгнуть соглашение с канадскими инвесторами. В ряде сел на южном побережье озера Иссык-Куль произошли столкновения митингующих с правоохранительными органами, во время которых милиция применила спецсредства, пострадали 55 человек. Указом президента в районе на несколько дней было введено чрезвычайное положение и комендантский час. Ущерб компании от митингов составил около 4 миллионов долларов.

По данным МВД, днем в четверг около сотни митингующих на несколько часов перекрыли участок автодороги Балыкчы-Каракол, проходящей по южному берегу Иссык-Куля в районе села Саруу.

"После переговоров с организаторами акции движение по трассе было открыто", - сообщили в МВД.

Между тем, митингующие находятся на обочине автотрассы и не собираются расходиться. Они требуют остановить работу Кумтора, а также заявляют, что видеозапись факта вымогательства - монтаж, организованный спецслужбами.

Рудник Кумтор является крупнейшим золоторудным предприятием Центральной Азии. Он расположен на высоте свыше 4000 метров над уровнем моря, его запасы составляют около 700 тонн золота. С 1997 года здесь произведено около 264 тонн золота.