Строительство ВСМ от Москвы до Адлера планируют начать в 2024 году
30 августа 2013 года

Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва - Ростов-на-Дону - Адлер ("Центр-Юг") планируется начать с 2024 года, сообщил начальник техуправления ОАО "Скоростные магистрали" (дочка "РЖД", заказчик проекта) Геннадий Балабанов в пятницу на общественных слушаниях по строительству этой трассы.

"Готовится обоснование инвестиций в проект, оно будет закончено к концу сентября текущего года. Тогда же эти цифры поступят в правительство РФБ Затем начнется проектирование этой ВСМ. Ее строительство предполагается начать в 2024 году", - пояснил он ход предстоящих работ.

Протяженность ВСМ "Центр-Юг" составит 1,54 тысячи километров. Она пройдет по территории Московской, Тульской, Липецкой, Воронежской, Ростовской областей и Краснодарского края, при этом на участке от Туапсе до Адлера поезда пойдут по действующей линии, которая будет модернизирована. Время в пути от Москвы до Адлера с учетом остановок - около 8 часов, а ростовчане доберутся до столицы всего за 4,5 часа. Стоимость проезда составит от 1 до 10 рублей (в действующих ценах) за километр, в зависимости от класса.

ВСМ пройдет в Ростовской области через города Ростов-на-Дону, Каменск-Шахтинский и Шахты, а также 10 муниципальных районов. По словам Балабанова, в пределах области запланировано шесть остановок, в том числе в зоне будущего аэропорта "Южный", который построят к 2018 году в 29 километрах от Ростова, и в западной части областного центра.

Магистраль даст импульс развитию экономики области, появятся новые рабочие места, а население региона и соседних субъектов РФ станет более мобильным, сказал на слушаниях замминистра транспорта Ростовской области Евгений Лебедев.

По оценке, приведенной на слушаниях представителем ЗАО "Экопроект", на предпроектной стадии учтены защитные и природоохранные мероприятия, необходимые для реализации проекта ВСМ.