Институт по проектированию гелиостанций создан в Узбекистане
30 сентября 2013 года

В Узбекистане создан Международный институт солнечной энергии, который будет осуществлять разработку и проектирование технологий по генерации и передаче солнечной энергии, следует из постановления правительства республики, обнародованного в понедельник в СМИ.

В соответствии с документом, правительство утвердило учредителями института Академию наук республики (51%) и государственно-акционерную компанию (ГАК) "Узбекэнерго" (49%). Постановлением определено, что в состав учредителей института в дальнейшем могут также войти международные и иностранные правительственные организации, финансовые институты, фонды, научные и исследовательские центры, инвесторы, предприятия и другие заинтересованные структуры.

В феврале 2012 года Азиатский банк развития (АБР) и правительство Узбекистана подписали меморандум о создании в республике Международного института по солнечной энергии. АБР также выделил грантовые средства в размере 3 миллионов долларов на разработку программы по развитию солнечной энергетики, а также планирует выделить до 200 миллионов долларов на строительство гелиостанций в Узбекистане.

Ранее сообщалось, что Узбекистан планирует построить несколько солнечных электростанций мощностью более 2 ГВт. Проекты будут финансироваться за счет собственных средств "Узбекэнерго" и кредитов международных финансовых организаций. Потенциал солнечной энергии Узбекистана оценивается в 50,9 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, что составляет 99,7% всех исследованных до настоящего времени возобновляемых источников энергии в республике.