"Лента" может построить в Ростовской области гипермаркеты на 5,4 млрд руб
30 сентября 2013 года

Компания "Лента" , входящая в десятку продуктовых ритейлоров России, подписала соглашение с правительством Ростовской области о строительстве гипермаркетов на общую сумму 5,4 миллиарда рублей, говорится в сообщении Агентства инвестиционного развития области (АИР РО).

Подпись под документом от Ростовской области поставил губернатор Василий Голубев на XII Международном инвестиционном форуме в Сочи. Сеть "Лента" включает 63 гипермаркета в регионах РФ (в Ростовской области два - в Аксайском районе и Таганроге), а также четыре супермаркета в Москве. В 2012 году выручка компании превысила 110 миллиардов рублей.

"Соглашение предполагает строительство гипермаркетов "Лента" в шести городах Ростовской области: Таганроге, Шахтах, Батайске, Новочеркасске, Волгодонске и Ростове-на-Дону. Благодаря реализации соглашения, в области появится несколько тысяч новых рабочих мест, а местные товаропроизводители получат новые возможности для стабильного сбыта своей продукции", - сказано в сообщении.

В частности, по словам гендиректора АИР РО Игоря Буракова, "Лента" стремится к тому, чтобы на полках ее сети в Ростовской области примерно 30% занимала продукция местного производства.

"Поскольку в этом регионе исторически сильны позиции "пищевки", сельского хозяйства, для многих локальных производителей попадание на полки магазинов "Ленты" в Ростовской области означает одновременный шанс продвинуть свою продукцию по всей России, по крайней мере, в те регионы, где "Лента" уже присутствует", - считает гендиректор АИР РО.