Минкомсвязь хочет самостоятельно заняться радиочастотным ресурсом - проект
24 сентября 2013 года

Минкомсвязь предлагает передать ей полномочия по осуществлению работ в части научно-технического и методического обеспечения международно-правовой защиты интересов РФ в области радиосвязи, пишет Digit.ru.

Как говорится в проекте постановления правительства, подготовленным Минкомсвязью, ведомство, кроме того, предлагает выделить ей из государственного и федерального бюджета средства на выполнение указанных работ на 2014-2016 годы. Согласно пояснительной записке к проекту, в настоящее время (2011-2013 годы) данные функции возложены на ФГУП "Научно-исследовательский институт радио".

В пояснительной записке к проекту министерство указывает, что после предоставления новых полномочий им будут решаться задачи по урегулированию существующего несоответствия национального и международного распределения радиочастотного ресурса, что "снижает привлекательность российского рынка ИКТ для глобальных игроков и ведет к удорожанию услуг связи в России". Кроме того, ведомству нужно будет решить вопрос нехватки орбитально-частотного ресурса, необходимого для внедрения новых систем связи, а также привести в соответствие национальное и международное законодательство в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), что, по мнению ведомства, является препятствием для привлечения иностранных инвестиций в российскую отрасль.

Минкомсвязь планирует работы по преодолению негативного влияния на сектор ИКТ указанных факторов за счет активного участия при формировании международного законодательства в сфере ИКТ, изменения международного распределения радиочастотного ресурса, а также защиты и резервированию орбитально-частотного ресурса с учетом интересов РФ, отмечается в проекте.

Что касается выделения средств из бюджета на выполнение работ Минкомсвязью, то в проекте приводится пример частотного ресурса в диапазоне 800 МГц, где существует расхождение международного и национального распределения радиочастотного спектра, и отмечается, что на проведение конверсионных мероприятий дополнительные финансовые затраты могут составить до 100 миллиардов рублей, а временные затраты более 6 лет.