Проект освоения Худеского месторождения за 13, 5 млрд руб представила КЧР на форуме в Сочи
26 сентября 2013 года

Карачаево-Черкесия представила на XII сочинском международном инвестиционном форуме проект освоения Худесского медно-колчеданного месторождения, реализация которого обеспечит поступление в бюджет РФ 6,7 миллиарда рублей налога на добычу полезных ископаемых, сообщил представитель минэкономразвития республики.

Международный инвестиционный форум пройдет в Сочи с 26 по 29 сентября.

"Начать промышленную добычу медно-колчеданных руд планируется с июня 2016 года, выход на проектную мощность предприятия не менее 500 тысяч тонн в год - в декабре того же года. Социальный эффект от реализации проекта - поступление в бюджет РФ налога на добычу полезных ископаемых в сумме 6,7 миллиарда рублей, а налога на прибыль при реализации товарной продукции в бюджеты всех уровней - 6,4 миллиарда"

По его словам, инициатором проекта стоимостью 13,5 миллиарда рублей, предусматривающего создание 900 новых рабочих мест, выступает ООО "УГМК-Холдинг". При проектной производительности рудника обеспеченность предприятия балансовыми запасами руды составит более 60 лет.

Карачаево-Черкесия в этом году на сочинском форуме представит 18 инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к реализации в туристической, промышленной и сельскохозяйственной отраслях, сфере недропользования и гидроэнергетики. Их общая стоимость - около 153 миллиардов рублей. Ожидается, что реализация всех проектов даст республике более 21 тысячи новых рабочих мест.