Путин назвал работу компании "Фортум" примером успешного сотрудничества РФ и Финляндии
24 сентября 2013 года

Президент России Владимир Путин считает работу компании "Фортум", построившей Няганскую ГРЭС, примером успешного сотрудничества РФ и Финляндии.

"Хочу поблагодарить всех, кто вложил свой труд и профессиональные знания в этот высокотехнологичный комплекс. Этот проект был сделан полностью с нуля, "зеленого поля"", - сказал Путин на торжественной церемонии открытия Няганской ГРЭС.

По его словам, электроэнергия ГРЭС будет поступать на Урал, в единую систему энергоснабжения России, а значит, способствовать стабильному экспорту в Финляндию.

"Концерн "Фортум" реализует масштабную инвестиционную программу, вкладывает деньги в реновацию и создание новых мощностей, и своей работой в России подтверждает хорошую динамику российско-финского взаимодейвия в целом", - сказал Путин, добавив, что Москва дорожит и качеством, и темпами сотрудничества с Хельсинки.

Особенно Путин отметил участие в церемонии октрытия президента Финляндии Саули Ниинисте.

Няганская ГРЭС (инвестиционный проект компании "Фортум") - крупнейшая в России за последние 20 лет тепловая электростанция, построенная с нуля в северных широтах.

Церемония закладки первого камня в основание станции состоялась в конце 2008 года, первый энергоблок ГРЭС был введен в эксплуатацию с 1 апреля. Планируется, что после пуска второго энергоблока, запланированного на конец этого года, Няганская ГРЭС будет вырабатывать 5,4 миллиарда киловаттчас в год. С пуском третьего энергоблока, запланированным на конец следующего года, общая электрическая мощность станции достигнет 1 254 мегаватт, и она станет одной из крупнейших тепловых электростанций в мире, работающих на широтах севернее 62 градуса.