Совфед одобрил закон об отмене ограничений по "принципу взаимности" для банков ОЭСР
25 сентября 2013 года

Совет Федерации одобрил на заседании в среду правительственный закон, согласно которому право Банка России вводить ограничения на деятельность в РФ банков с иностранным участием по "принципу взаимности" не будет распространяться на инвесторов из стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Как говорится в пояснительных материалах к документу, в ходе переговоров по присоединению РФ к ОЭСР было решено не распространять положения части 6 статьи 18 федерального закона "О банках и банковской деятельности" ("принцип взаимности") на страны-члены ОЭСР.

Согласно предусмотренному российским законодательством "принципу взаимности", Банк России по согласованию с правительством РФ вправе устанавливать ограничения на осуществление банковских операций для кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков, если в соответствующих иностранных государствах применяются ограничения в отношении российских банков и их филиалов.

ЦБ РФ, в частности, может вводить дополнительные требования к порядку представления отчетности, утверждению состава руководства и перечню банковских операций. Законопроект предлагает не распространять "принцип взаимности" на страны-члены ОЭСР, поскольку взаимные положения не предусмотрены Кодексами ОЭСР, говорится в пояснительной записке к закону.